Ultima modifica: 5 Ottobre 2019
Istituto Comprensivo Paride del Pozzo > Amministrazione Trasparente > Incarichi conferiti e autorizzati ai dipendenti

Incarichi conferiti e autorizzati ai dipendenti

Gli incarichi ai dipendenti vengono conferiti in base alla Contrattazione integrativa (il cosiddetto Contratto d’Istituto) e sono visibili in albo online. Continue Reading Incarichi conferiti e autorizzati ai dipendenti

Atti in corso di Validità Categorie Contrattazione

Atti
Prog. Oggetto Validita Categoria
Nessun Atto Codificato

 

tabella incarichi
Soggetto precettore Ragione incarico
 MANNINI Angelo  Docente collaboratore DS
 SPINA Speranza  2° collaboratore

Infanzia

Franche  – Balestrieri Anna
F.lli Cervi  – Parlato Angela
Tralia  – Cinque Anna

Primaria

Franche –  Ingenito Giuseppina
F.lli Cervi  – Marini Elena
Tralia  – Naclerio Mafalda

Secondaria Centrale

Scardigno Laura

 Coordinatori-responsabili di plesso

Coordinatore
Dipartimento
verticale

Scardigno Laura – FS

Referente
dipartimento
orizzontale
Infanzia

Saggese Rosa

Area umanistica Italiano/
Storia/Geografia/
ed. Linguistica/ IRC

Caiazzo Annamaria
Todisco Lucia

Area scientifica Matematica
/Scienze/
Tecnologia

Donnarumma Antonella
Caiazzo Ciretta

Area linguistica Inglese
/Francese

De Simone Maria
Acanfora Olga

Area artistico espressiva
Arte/
Musica/Strumento musicale/ Sc.motorie

Pignataro Gaetano

Area inclusione
Sostegno

Mascolo Franca
De Luca Pasquale
Petraccone Maria Rosaria

REFERENTI DIPARTIMENTI – AREA DISCIPLINARE 

Cuomo Carmen

Funzione Strumentale Area 1

Amodio Giuseppina

Funzione Strumentale Area 2

Scardigno Laura Funzione Strumentale Area 3
Saggese Rosa Funzione Strumentale Area 4
La Banca Maria Funzione Strumentale Area 5

Angelo Mannini

Speranza Spina 

Carmen Cuomo 

Giuseppina Amodio

Nucleo di Valutazione interno
 CUOMO Carmen  Animatore digitale

Caiazzo Annamaria

Saggese Rosa

Mannini Angelo

Team Innovazione digitale

1. Caiazzo Ciretta – Matematica -1A
2. Fioretto Elvira – Francese – 2 A
3. Pisacane Maria – Italiano – 3 A
4. Somma Sonia – Matematica – 1 B
5. Todisco Lucia – Italiano – 2 B
6. Amodio Giuseppina – Italiano – 3 B
7. Lindinerro Maria – Matematica – 1 C
8. Lembo Lucia – Inglese – 2 C
9. D’Aniello Maria Carmela – Italiano – 3 C
10. La Banca Maria – Italiano – 2 D
11. Scardigno Laura – Italiano – 3 D

COORDINATORI CONSIGLI DI CLASSE – SECONDARIA 1° GRADO

Di Vuolo Filomena

Spina Speranza

Pisacane Maria

COMMISSIONE ISTRUTTORIA FF.SS

D’Amato Giuseppina
Durazzo Annunziata
Spina Speranza
Mannini Angelo
Petraccone M. Rosaria

COMMISSIONE ORARIO

Di Vuolo Filomena
Iovieno Angela
Chierchia Giuseppina
Imparato Giuseppina
Cuomo Antonio
Pisacane Maria

 COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI
Cuomo Carmen Referente laboratori multimediali primaria e infanzia
De Luca Pasquale Referente laboratori multimediali primaria plesso Franche
Mannini Angelo Referente laboratori multimediali e scientifico SSPG
Caiazzo Annamaria Referente laboratorio scientifico primaria
Caiazzo Ciretta Referente laboratorio scientifico Secondaria
Cuomo Antonio Referente laboratorio Ceramica
Scardigno Laura Referente lotta al bullismo
La Banca Maria Referente biblioteca
Caizzo Ciretta Tutor neo immessi in ruolo
Organigramma sicurezza incarichi conferiti per la sicurezza ex dlgs 81/08

Link vai su