Ultima modifica: 24 Settembre 2020

Organigramma

Organigramma di istituto

Organigramma è l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i nomi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, nonché il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta.

Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”

 

COLLABORATORI DELLA DIRIGENZA

Collaboratore DS

Mannini Angelo

Collaboratrice DS

Spina Speranza

REFERENTI COORDINAMENTO ATTIVITÀ DEI PLESSI n.7 docenti

Segmento

Plessi

Docenti

Infanzia

Franche

Iovieno Angela

F.lli Cervi

De Simone Simona 

Tralia

Guadagni Daniela 

Primaria

Franche

Imparato Giuseppina

F.lli Cervi

Mascolo Incoronata

Tralia

Chierchia Giuseppina

Secondaria

Centrale

Scardigno Laura


I DIPARTIMENTI
ORIZZONTALI e VERTICALI si distinguono in 5 AREE DISCIPLINARI:

  1. Area umanistica: Italiano/ Storia /Geografia/ ed. Linguistica/ IRC
  2. Area scientifica: Matematica /Scienze/ Tecnologia
  3. Area linguistica: Inglese /Francese
  4. Area artistico-espressiva: Arte/ Musica/ Strumento musicale/ Sc.motorie
  5. Area inclusione: Sostegno

REFERENTI DIPARTIMENTI orizzontali e verticali/ COMMISSIONE PTOF: n. 11 docenti

Area dipartimentale

Discipline

Referente

dipartimento orizzontale

Infanzia

Referenti dipartimenti orizzontali

Primaria

Referenti dipartimenti orizzontali

Sec. I grado

Coordinatore Dipartimento verticale

Area umanistica

Italiano/ Storia /Geografia/ ed. Linguistica/ IRC

Saggese Rosa

Caiazzo Annamaria

Todisco Lucia

FS

Area docenti

Scardigno L.

Area scientifica

Matematica /Scienze/ Tecnologia

Riccio M Rosaria

Somma Sonia

Area linguistica

Inglese /Francese

Acampora G.

Acanfora Olga

Area artistico-espressiva

Arte/ Musica/ Strumento musicale/ Sc.motorie

//

Migliaccio Giovanni

Area inclusione

Sostegno

Mascolo Franca

De Luca Pasquale

Petraccone Maria Rosaria

 

Commissione DaD /DDI: n. 11 docenti

Docenti

Segmento

  1. Saggese Rosa
  2. Di Vuolo Filomena
  3. Sammaria Clelia

Infanzia

  1. Caiazzo AMaria
  2. Cuomo Carmen
  3. Naclerio Mafalda
  4. Riccio MRosaria
  5. Spina Speranza

Primaria 

  1. Mannini Angelo
  2. Scardigno Laura
  3. Somma Sonia

Secondaria

REFERENTI DI LABORATORI e BIBLIOTECA n. 7 docenti

Laboratori

Segmento

Docenti

Multimediale/ LIM

Infanzia e Primaria plessi F.lli Cervi e Tralia

  1. Cuomo Carmen

Multimediale/ LIM

Infanzia e Primaria plesso Franche

  1. De Luca Pasquale

Scientifico

Primaria

  1. Caiazzo Anna Maria

Scientifico

Secondaria

  1. LindinerroMaria

Multimediale/ LIM

Secondaria

  1. Angelo Mannini

Ceramica

Secondaria

  1. Cuomo Antonio

Biblioteca

Secondaria

  1. La Banca Maria 

REFERENTI COVID-19

Mannini Angelo – referente Istituto 1

Spina Speranza – referente Istituto2

  • referenti scolastici di plesso per COVID-19 in caso di assenza del Referente d’Istituto

Plesso

Nome e Cognome

Già incaricato

Sede centrale

Laura Scardigno

Referente di Plesso

Fratelli Cervi

Incoronata Mascolo

Referente di Plesso

Franche

Giuseppina Imparato

Referente di Plesso

Tralia

Giuseppina Chierchia 

Referente di Plesso

 

COMMISIONE ED. CIVICA n. 4 docenti

Segmento

Docenti

Infanzia

Saggese Rosa

Primaria

Marini Elena 

Secondaria

Todisco Lucia, La Banca Maria

COORDINATORE SITO WEB

Docente

Compiti

Cuomo Carmen

  1. Cura e aggiorna la struttura, la grafica e i contenuti del sito web d’istituto in relazione alle normative e ai bisogni organizzativi e gestionali
  2. Crea e gestisce le pagine social della scuola
  3. Cura la pubblicazione sul sito della scuola dei materiali didattici multimediali prodotti dai docenti e dagli alunni
  4. Cura la pubblicazione tempestiva del materiale fornito dai docenti e dal personale di segreteria, previa autorizzazione della DS 
  5. Supporta i docenti nell’utilizzo del registro elettronico
  6. Promuove forme di fruizione e monitoraggio del sito web da parte dei docenti, alunni e famiglie
  7. Gestisce e aggiorna l’archivio on line dei lavori svolti, la raccolta di “buone pratiche” e ne cura la diffusione e disseminazione
  8. Assicura modalità di comunicazione interna ed esterna attraverso le aree del sito web
  9. Cura la pubblicazione e disseminazione interna e esterna di iniziative e attività organizzate dalla scuola attraverso il sito web.

 

LOTTA AL BULLISMO/ CYBERBULLISMO n. 1 docente

Docente referente

Scardigno Laura

COORDINATORI CONSIGLI DI CLASSE – SECONDARIA 1° GRADO n. 11 docenti

Docente

Disciplina

Classe

  1. Presidente Romina

Matematica

1A

  1. Benincaso Emilia

Geo/ed. ling

2 A

  1. Sost Alfano Imma

Italiano

2 A2

  1. Spezzonista

Italiano

3 A

  1. Somma Sonia

Matematica

1 B

  1. Amodio Giuseppina 

Italiano

2 B

  1. Todisco Lucia

Italiano

3 B

  1. Lindinerro Maria

Matematica

1 C

  1. Lembo Lucia

Inglese

2 C

  1. Scardigno Laura

Italiano

3 C

  1. La Banca Maria

Italiano

3 D

  1. Spezzonista

Matematica

1 A-C

  1. Fioretto Elvira

Francese

2 B-C

Italiano

3 A-B

  1. Fioretto Elvira

Francese

3 C-D

COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI n. 6 docenti

Segmento

Docenti

Infanzia

  1. Di Vuolo Filomena
  2. Iovieno Angela

Primaria

  1. Chierchia Giuseppina
  2. Imparato Giuseppina 

Secondaria 

  1. Cuomo Antonio
  2. Fioretto Elvira 

COMMISSIONE ORARIO n. 4 docenti

Segmento

Docenti

Primaria

  1. Durazzo Annunziata
  2. Mascolo Incoronata

Secondaria 

  1. Mannini Angelo 
  2. Petraccone M. Rosaria  

COMMISSIONE ISTRUTTORIA FF.SS. n. 3 docenti 

Segmento

Docenti

Infanzia

Sabatino Brigida

Primaria

Spina Speranza

Secondaria

Lindinerro Maria

COMITATO DI VALUTAZIONE 

Componente Docente 

  1. Scardigno Laura
  2. Di Vuolo Filomena
  3. Spina Speranza 

Componente Genitori

  1. Chierchia Mariapia
  2. Chierchia Angela

 

FUNZIONI STRUMENTALI n.5 docenti

Area

FS

Docente

1

PTOF 

  1. Gestione del  PTOF
  2. Gestione del sito web

Todisco Lucia

2

Autoanalisi

  1. Autovalutazione
  2. INVALSI 

Amodio Giuseppina

3

Sostegno docenti

  1. Sostegno lavoro docenti
  2. Innovazione didattica

Scardigno Laura

Sostegno alunni

  1. Sostegno agli alunni:
  2. Inclusione, sostegno, rapporti Enti

Saggese Rosa

5

Orientamento

  1. Orientamento
  2. Rapporti con gli enti ed istituzioni esterne 

La Banca Maria

 

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV) n. 4 docenti

Segmenti

Docenti

Secondaria

Mannini Angelo

Primaria

Spina Speranza

Infanzia

Cuomo Carmen

Secondaria

Amodio Giuseppina

Team digitale – PNSD n. 5 docenti

Ruoli

Docenti

Animatrice Digitale

Cuomo Carmen

Team

Saggese Rosa

Team

Caiazzo Anna Maria

Team

Mannini Angelo

DOCENTE TUTOR IMMISSIONE IN RUOLO   n. 1 docente

Tutor

Posto/ classe concorso

Docente neo assunto

Posto/ classe concorso

Amodio Giuseppina

Italiano/storia/ geografia

Benincaso Emilia

Italiano/storia/ geografia

 

Visualizza tutto »

Ultimi 5 articoli pubblicati in "organigramma"

29 Set 2018 Nomina collaboratori della Dirigente Scolastica – a.s. 2018/19

Nomina collaboratori della Dirigente Scolastica – a.s. 2018/19 Continue Reading Nomina collaboratori della Dirigente Scolastica – a.s. 2018/19

29 Set 2018 Nomina docenti Coordinatori di plesso – a.s. 2018/19

Nomina docenti Coordinatori di plesso – a.s. 2018/19 Continue Reading Nomina docenti Coordinatori di plesso – a.s. 2018/19

Link vai su