Ultima modifica: 5 Ottobre 2019

Organigramma

Organigramma di istituto

Organigramma è l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i nomi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, nonché il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta.

Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”

COLLABORATORI DELLA DIRIGENZA

Collaboratore DS

Mannini Angelo

Collaboratrice DS

Spina Speranza

 

REFERENTI COORDINAMENTO ATTIVITÀ DEI PLESSI n.7 docenti

Segmento

Plessi

Docenti

Infanzia

Franche

Balestrieri Anna

F.lli Cervi

Parlato Angela

Tralia

Cinque Anna

Primaria

Franche

Ingenito Giuseppina

F.lli Cervi

Marini Elena

Tralia

Naclerio Mafalda

Secondaria

Centrale

Scardigno Laura

 

I DIPARTIMENTI ORIZZONTALI e VERTICALI si distinguono in 5 AREE DISCIPLINARI:

  1. Area umanistica: Italiano/ Storia /Geografia/ ed. Linguistica/ IRC
  2. Area scientifica: Matematica /Scienze/ Tecnologia
  3. Area linguistica: Inglese /Francese
  4. Area artistico-espressiva: Arte/ Musica/ Strumento musicale/ Sc.motorie
  5. Area inclusione: Sostegno

 

REFERENTI DIPARTIMENTI orizzontali e verticali: n. 11 docenti

 

Area dipartimentale

Discipline

Referente dipartimento orizzontale Infanzia

Referenti dipartimenti orizzontali Primaria

Referenti dipartimenti orizzontali Sec. I grado

Coordinatore Dipartimento verticale

Area umanistica

Italiano/ Storia

/Geografia/ ed.

Linguistica/ IRC

 

 

 

Saggese Rosa

Caiazzo Annamaria

Todisco Lucia

 

 

 

 

Scardigno Laura

FS

Area scientifica

Matematica

/Scienze/ Tecnologia

Donnarumma Antonella

Caiazzo Ciretta

Area linguistica

Inglese

/Francese

De Simone

Maria

Acanfora Olga

Area artistico-

espressiva

Arte/

Musica/

 

//

Pignataro

Gaetano

 

 

Strumento

musicale/ Sc.motorie

 

 

 

 

Area inclusione

Sostegno

Mascolo Franca

De Luca Pasquale

Petraccone Maria Rosaria

 

REFERENTI DI LABORATORI e BIBLIOTECA n. 7 docenti

Laboratori

Segmento

Docenti

Multimediale/ LIM

Infanzia e Primaria plessi F.lli Cervi e

Tralia

1. Cuomo Carmen

Multimediale/ LIM

Infanzia e Primaria plesso Franche

2. De Luca Pasquale

Scientifico

Primaria

3. Caiazzo Anna Maria

Scientifico

Secondaria

4. Caiazzo Ciretta

Multimediale/ LIM

Secondaria

5. Angelo Mannini

Ceramica

Secondaria

6. Cuomo Antonio

Biblioteca

Secondaria

7. La Banca Maria

 

REFERENTE LOTTA AL BULLISMO n. 1 docente

 

Docente

Scardigno Laura

 

COORDINATORI CONSIGLI DI CLASSE – SECONDARIA 1° GRADO n. 11 docenti

Docente

Disciplina

Classe

1. Caiazzo Ciretta

Matematica

1A

2. Fioretto Elvira

Francese

2 A

3. Pisacane Maria

Italiano

3 A

4. Somma Sonia

Matematica

1 B

5. Todisco Lucia

Italiano

2 B

6. Amodio Giuseppina

Italiano

3 B

7. Lindinerro Maria

Matematica

1 C

8. Lembo Lucia

Inglese

2 C

9. D’Aniello Maria Carmela

Italiano

3 C

10. La Banca Maria

Italiano

2 D

11. Scardigno Laura

Italiano

3 D

 

COMMISSIONE FORMAZIONE CLASSI n. 6 docenti

Segmento

Docenti

Infanzia

1.              Di Vuolo Filomena

2.               Iovieno Angela

Primaria

1.              Chierchia Giuseppina

2.              Imparato Giuseppina

Secondaria

1.             Cuomo Antonio

2.             Pisacane Maria

 

COMMISSIONE ORARIO n. 5 docenti

Segmento

Docenti

Primaria

1.             D’Amato Giuseppina

2.             Durazzo Annunziata

3.             Spina Speranza

Secondaria

1.  Mannini Angelo

2.  Petraccone M. Rosaria

 

COMMISSIONE ISTRUTTORIA FF.SS. n. 3 docenti

Segmento

Docenti

Infanzia

Di Vuolo Filomena

Primaria

Spina Speranza

Secondaria

Pisacane Maria

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

Componente Docente

1.              De Simone Maria

2.              Di Vuolo Filomena

3.              Spina Speranza

Componente Genitori

4.              Chierchia Mariapia

5.              Chierchia Angela

 

FUNZIONI STRUMENTALI n.5 docenti

Area

FS

Docente

1

PTOF

1.              Gestione del PTOF

2.              Gestione del sito web

Cuomo Carmen

2

Autoanalisi

1.             Autovalutazione

2.             INVALSI

Amodio Giuseppina

3

Sostegno docenti

1.              Sostegno lavoro docenti

2.              Innovazione didattica

Scardigno Laura

4

Sostegno alunni

1.              Sostegno agli alunni:

2.              Inclusione, sostegno, rapporti Enti

Saggese Rosa

5

Orientamento

1.              Orientamento

2.              Rapporti con gli enti ed istituzioni esterne

La Banca Maria

 

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV) n. 4 docenti

Segmenti

Docenti

Secondaria

Mannini Angelo

Primaria

Spina Speranza

Infanzia

Cuomo Carmen

Secondaria

Amodio Giuseppina

 

Team digitale – PNSD n. 5 docenti

Ruoli

Docenti

Animatrice Digitale

Cuomo Carmen

Team

Saggese Rosa

Team

Caiazzo Anna Maria

Team

Mannini Angelo

 

DOCENTE TUTOR IMMISSIONE IN RUOLO n. 1 docente

Tutor

Posto/ classe concorso

Docente neo assunto

Posto/ classe concorso

 

Caiazzo Ciretta

 

Sc. Matematiche A-28

Somma Sonia

Sc. Matematiche A-28

Lindinerro Maria

Sc. Matematiche A-28

Presidente Romina

Sc. Matematiche A-28

 

Visualizza tutto »

Ultimi 5 articoli pubblicati in "organigramma"

29 Set 2018 Nomina collaboratori della Dirigente Scolastica – a.s. 2018/19

Nomina collaboratori della Dirigente Scolastica – a.s. 2018/19 Continue Reading Nomina collaboratori della Dirigente Scolastica – a.s. 2018/19

29 Set 2018 Nomina docenti Coordinatori di plesso – a.s. 2018/19

Nomina docenti Coordinatori di plesso – a.s. 2018/19 Continue Reading Nomina docenti Coordinatori di plesso – a.s. 2018/19

Link vai su